044-383-64-63; 097-963-64-63

050-410-20-36; 063-563-64-63

МВД предлагает высказаться о повышении штрафов

      Министерство внутренних дел Украины разработало новый законопроект, касающийся перечня нарушений правил дорожного движения и повышения штрафов. В Департаменте ГАИ всем желающим предложили вносить свои замечания и предложения по данному законопроекту до 1 июня. Глава МВД Виталий Захарченко рассказал, что новый закон ужесточает требования к техническому состоянию транспортных средств, чем повысит безопасность дорожного движения, уменьшит количество ДТП и число пострадавших.

За счет увеличения штрафов за нарушение ПДД МВД надеется увеличить объемы поступлений в бюджет.  

Одно из изменений коснется штрафов за непристегнутый ремень и тонировку. На сегодня штраф за непристегнутый ремень и проезд без шлема составляет 51-85 грн., в законопроекте предлагают повысить его до суммы 170-340 грн. А штраф за управление неисправным или переоборудованным не по нормам транспортным средством (т. ч. и за тонировку не по стандартам) предлагают увеличить с 340-510 грн. до 510-680 грн. В действующей редакции ПДД не упоминается про тонировку стекол.

В законопроект включен пункт об изменении суммы штрафа за неправильный проезд перекрестков, остановок общественного транспорта, проезд на красный свет или жест регулировщика, за установку не по стандартам осветительных приборов (этот пункт отсутствует в действующих ПДД), а так же за разговоры по мобильному телефону без использования системы hands free. Штраф за выше перечисленные нарушения увеличат с 425-510 грн. до 510-595 грн.
Еще МВД планирует взимать штраф в размере 340-510 грн. или отправлять нарушителей на общественные работы сроком от 13 до 40 часов за: повреждение дорог, улиц и дорожных сооружений, за установку на проезжей части предметов, которые препятствуют свободному передвижению автомобилей и их остановке (кроме ограждений места ДТП, ремонтных работ и въезда в пешеходную зону).

Будет установлена и новая сумма штрафа за отказ должностным лица МВД в выполнении их законных требований, которые направлены на обеспечение безопасности дорожного движения, устранение нарушений ПДД. На сегодня за эти нарушения штрафуют на сумму 255-340 грн. Новая сумма штрафа составит 680-1020 грн., а для должностных лиц 1190-1700 грн.

 
www.legas.com.ua - ваш правовой помощник
 

Контакты в футере

Наша группа Linkedin
Наша группа Twitter
Наша группа Google-plus
Наша группа Facebook
Наша группа Вконтакте
г. Киев, м. Лесная Обратная связь
044-383-64-63, 097-963-64-63 www.caddy.com.ua
063-563-64-63, 050-410-20-36  

Наши друзья

www.salutes.com.ua - магазин пиротехники
www.legas.com.ua - правовой портал